Production de bananes par région dans le Monde 2013-2016

Cette statistique reflète la production mondiale de bananes entre 2013 et 2016 ventilée par régions, en milliers de tonnes métriques. On peut y lire qu'en 2014, l'Asie a produit pas loin de 64 millions de tonnes de bananes.

Production mondiale par région de bananes entre 2013 et 2016

2013201420152016
Afrique20.973,920.453,4520.729,5721.019,25
Amérique centrale8.916,949.102,19.522,639.712,54
Amérique du Nord6,956,865,774,5
Amérique du Sud16.083,916.618,9717.458,5416.782,45
Asie60.455,7663.665,163.457,9661.584,02
Caraïbes2.229,672.408,162.145,32.127,46
Europe385,85393,15409,9408,15
Océanie1.633,941.482,371.509,91.641,93
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Décembre 2018

Région

Afrique, Amérique du Nord, Asie, Europe, Amérique centrale et Amérique du Sud, Afrique du Sud, Océanie

Période d’enquête

2013 - 2016

Notes complémentaires

Les chiffres ont été arrondis pour faciliter la compréhension de la statistique.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "L'industrie de la restauration collective en France"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.