Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde 2015-2019

Cette statistique indique les taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019. Au cours de la dernière période analysée, le taux d'occupation des hôtels en Amérique était de 62,1 %.
BIENVENUE CHEZ STATISTA !

Nous sommes la plate-forme leader concernant les données commerciales de 600 secteurs et 50 pays.

Nos 700 collaborateurs sont convaincus que les faits initient de grands changements et sont la base d’idées brillantes. Nous voulons vous aider à partir du bon pied et faciliter la prise de décisions rapides et efficaces: En savoir plus.
Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019
Asie-PacifiqueAmériquesEuropeMoyen-Orient et Afrique
Fév 201966,6%62,1%65%68,3%
Jan 201965,9%54,8%58,1%62,5%
Déc 201869,4%54%63,2%64,9%
Nov 201872,8%62%71,8%69,1%
Oct 201872,5%69,2%77,4%64,7%
Sept 201869,2%67,6%80,7%61,9%
Août 201875,7%71,2%77,9%63,3%
Juil 201873,6%73%78,6%60,2%
Juin 201869,5%73,5%79,3%52,5%
Mai 201868,9%67,6%74,4%56%
Avr 201873,2%67,4%73,2%67,9%
Mars 201872,5%68%69,6%68,6%
Fev 201867,1%61,7%65,5%66,8%
Jan 201867,5%54,7%58,6%62,9%
Déc 201769,9%54%62,5%62,6%
Nov 201774,6%61,8%71,2%67,4%
Oct 201771,7%68,9%76%63,9%
Sept 201771,3%69,1%81,9%63,9%
Août 201775,3%70,6%77,4%61,8%
Juil 201774,4%73,4%78,5%58%
Juin 201769,2%72,5%77,4%47,5%
Avril 201772,6%66,9%72,4%68,4%
Mars 201771,7%67,5%69,1%66,6%
Fév. 201768,7%61,1%64,5%66,3%
Jan. 201764,8%54,1%57,1%61%
Déc. 201668,8%52,9%61,2%60,7%
Nov. 201672,3%60,8%70,3%66,6%
Oct. 201671,3%67,9%75,3%61,7%
Sept. 201669,1%68,4%81%63,5%
Août 201673,3%70,1%75,8%62,9%
Juil. 201672,1%73,9%76,7%57,6%
Juin 201667%72,2%77,1%47%
Mai 201667,6%66,4%73,4%63,7%
Avril 201670,1%67,3%71%64%
Mars 201669,2%65,7%66%66,9%
Fév. 201664,2%61,5%63,1%64,2%
Jan. 201666,1%54%54,7%60,6%
Déc. 201567,4%53%59,1%60,4%
Nov. 201570,4%59,7%68,1%64,6%
Oct. 201571,1%68,5%76,1%65,1%
Août 201572,7%70,6%77,1%62,9%
Juil. 201570,7%74,8%77,3%55,1%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.
Cette statistique n'est pas comprise dans votre compte.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Études liées : disponibles sous format PDF et PPTX
Les hôtels dans le monde
Les hôtels dans le monde

Toutes les informations
dans une seule présentation

Les hôtels dans le monde

Toutes les données sur « Les hôtels dans le monde » en un seul document : divisé et réparti en plusieurs chapitres pour plus de clarté. Sources détaillées comprises.

Autres rapports et dossiers
Statista m'a sauvé la mise à plusieurs reprises. Le site est simple à utiliser et le format des données permet de les intégrer facilement dans une présentation ou un rapport.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vice-présidente, Hearst Magazines

Statistiques à propos de: "Les hôtels dans le monde"
  • Vue d'ensemble sur l'industrie hôtelière mondiale
  • Taux Journalier Moyen (TJM) des hôtels
  • RevPar des hôtels
  • Taux d'occupation des hôtels
Les statistiques les plus importantes
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Contenu supplémentaire: statistiques, thèmes et études
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.