Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019
Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde 2015-2019
Cette statistique indique les taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019. Au cours de la dernière période analysée, le taux d'occupation des hôtels en Amérique était de 62,1 %.
Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019
Asie-PacifiqueAmériquesEuropeMoyen-Orient et Afrique
Fév 201966,6%62,1%65%68,3%
Jan 201965,9%54,8%58,1%62,5%
Déc 201869,4%54%63,2%64,9%
Nov 201872,8%62%71,8%69,1%
Oct 201872,5%69,2%77,4%64,7%
Sept 201869,2%67,6%80,7%61,9%
Août 201875,7%71,2%77,9%63,3%
Juil 201873,6%73%78,6%60,2%
Juin 201869,5%73,5%79,3%52,5%
Mai 201868,9%67,6%74,4%56%
Avr 201873,2%67,4%73,2%67,9%
Mars 201872,5%68%69,6%68,6%
Fev 201867,1%61,7%65,5%66,8%
Jan 201867,5%54,7%58,6%62,9%
Déc 201769,9%54%62,5%62,6%
Nov 201774,6%61,8%71,2%67,4%
Oct 201771,7%68,9%76%63,9%
Sept 201771,3%69,1%81,9%63,9%
Août 201775,3%70,6%77,4%61,8%
Juil 201774,4%73,4%78,5%58%
Juin 201769,2%72,5%77,4%47,5%
Avril 201772,6%66,9%72,4%68,4%
Mars 201771,7%67,5%69,1%66,6%
Fév. 201768,7%61,1%64,5%66,3%
Jan. 201764,8%54,1%57,1%61%
Déc. 201668,8%52,9%61,2%60,7%
Nov. 201672,3%60,8%70,3%66,6%
Oct. 201671,3%67,9%75,3%61,7%
Sept. 201669,1%68,4%81%63,5%
Août 201673,3%70,1%75,8%62,9%
Juil. 201672,1%73,9%76,7%57,6%
Juin 201667%72,2%77,1%47%
Mai 201667,6%66,4%73,4%63,7%
Avril 201670,1%67,3%71%64%
Mars 201669,2%65,7%66%66,9%
Fév. 201664,2%61,5%63,1%64,2%
Jan. 201666,1%54%54,7%60,6%
Déc. 201567,4%53%59,1%60,4%
Nov. 201570,4%59,7%68,1%64,6%
Oct. 201571,1%68,5%76,1%65,1%
Août 201572,7%70,6%77,1%62,9%
Juil. 201570,7%74,8%77,3%55,1%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mars 2019

Région

Monde

Période d’enquête

juillet 2015 - novembre 2019

Notes complémentaires

Les chiffres de janvier 2013 à janvier 2019 figurent dans les rapports publiés précédemment par la source.

Taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde 2015-2019
Cette statistique indique les taux d'occupation mensuels des hôtels par région dans le monde de juillet 2015 à février 2019. Au cours de la dernière période analysée, le taux d'occupation des hôtels en Amérique était de 62,1 %.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Les hôtels dans le monde"
  • Vue d'ensemble sur l'industrie hôtelière mondiale
  • Taux Journalier Moyen (TJM) des hôtels
  • RevPar des hôtels
  • Taux d'occupation des hôtels
Les statistiques les plus importantes
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.