Recettes mensuelles moyennes par chambre disponible des hôtels États-Unis 2011-2018

Cette statistique indique les recettes mensuelles moyennes par chambre disponible des hôtels aux États-Unis de 2011 à 2018. En octobre 2018, les recettes moyennes par chambre disponible pour le secteur hôtelier aux États-Unis étaient d'environ 93 dollars américains. Un an auparavant en 2017, au cours de ce même mois d'octobre, le revenu moyen par chambre disponible était de 90 dollars.

Revenu moyen des chambres disponibles (RevPar) dans les hôtels aux États-Unis de 2011 à 2018, par mois (en dollars des États-Unis)*

20112012201320142015201620172018
Dec.47,4851,2254,6559,6261,4162,9865,85-
Nov.56,1759,161,7466,0968,672,6875,48-
Oct.66,270,6273,4880,8185,6786,9490,5693,55
Sept.65,4767,9770,3676,9782,8287,489,5489,1
Août67,6472,5577,5984,986,4688,185,2193,37
Juil.72,0775,2579,7386,7193,6195,8196,6298,17
Juin68,969,3277,7683,2788,8492,1794,7398,85
Mai62,4767,1770,3477,2781,4383,0185,8588,59
Avril61,5165,3470,2475,379,883,8985,1988,54
Mars62,4767,3870,3975,3180,4482,686,9390,17
Fév.55,1559,2163,0467,4972,674,575,3778,02
Jan.46,149,7854,0257,0261,6363,0165,3367,17
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Novembre 2018

Région

États-Unis

Période d’enquête

janvier 2011 - octobre 2018

Notes complémentaires

* RevPar est un acronyme anglais signifiant revenus per available room.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Les hôtels dans le monde"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.