Taux d'occupation des hôtels en France d'octobre à mars 2019, par zone géographique
Taux d'occupation des hôtels par zone géographique en France 2019
Ceci est une statistique sur le taux d'occupation des hôtels en Île-de-France, à Paris et en province entre les mois d'octobre 2017 et de mars 2019. Au cours du dernier mois analysé, les hôtels parisiens affichaient un taux d'occupation de près de 80 %, au-dessus donc du total sur toute l'Hexagone (64,8 %).
Taux d'occupation des hôtels en France d'octobre à mars 2019, par zone géographique
ParisÎle-de-FranceProvinceTotal
Mars 201978,5%69,6%60,4%64,8%
Février 201970,7%65,8%55,4%59,6%
Janvier 201968,8%62,9%51,2%56,1%
Décembre 201871,5%65,6%52,1%57,6%
Novembre 201883%73,6%60,1%66,1%
Octobre 201888,7%83%67,2%73,3%
Septembre 201889,4%83,5%73,5%77,6%
Août 201878,2%65,3%72,7%72,1%
Juillet 201887,5%79,8%73%76,3%
Avril 201881,5%77%64%69%
Mars 201881,5%75%61,4%66,9%
Février 201870,7%66%55,8%59,9%
Janvier 201871,3%64,3%50,6%56,3%
Décembre 201775,2%65,5%52,2%58,2%
Novembre 201779,4%73%60,4%65,6%
Octobre 201770,3%62,1%73,3%70,7%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Mars 2019

Région

France

Période d’enquête

octobre 2017 - mars 2019

Ouvrez cette statistique en...
Taux d'occupation des hôtels par zone géographique en France 2019
Ceci est une statistique sur le taux d'occupation des hôtels en Île-de-France, à Paris et en province entre les mois d'octobre 2017 et de mars 2019. Au cours du dernier mois analysé, les hôtels parisiens affichaient un taux d'occupation de près de 80 %, au-dessus donc du total sur toute l'Hexagone (64,8 %).
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Les hôtels en France"
  • Chiffres clés de l'hôtellerie
  • L'offre hôtelière en France
  • Arrivées et nuitées de touristes dans les hôtels
Les statistiques les plus importantes
  • Prix moyen d'une chambre d'hôtel en France
  • RevPar des hôtels en France
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.