Art et antiquités : valeur des ventes aux enchères par segment en France 2016

Cette statistique expose la valeur par segment des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, en millions d'euros. Cette année-là, les montants adjugés pour des ventes d'art d'après-guerre et contemporain représentaient 183 millions d'euros. Les ventes de tableaux, dessins, sculptures, estampes anciens et du XIXe siècle se sont élevés à 170 millions d'euros.

Montant des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, par segment

Montant des ventes en millions d'euros
Total877
Art d'après-guerre et contemporain183
Autres (Art d'Asie, Arts Premiers, Archéologie, etc.)182
Tableaux, dessins, sculptures, estampes impressionnistes et modernes170
Mobilier et objets d'Art anciens137
Mobilier et objets d'Art du XXème siècle111
Tableaux, dessins, sculptures, estampes anciens et du XIXème siècle93
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mai 2017

Région

France

Période d’enquête

2016

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le secteur français de la bijouterie-joaillerie-orfèvrerie"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.