Art et antiquités : valeur des ventes aux enchères par segment en France 2016

Cette statistique expose la valeur par segment des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, en millions d'euros. Cette année-là, les montants adjugés pour des ventes d'art d'après-guerre et contemporain représentaient 183 millions d'euros. Les ventes de tableaux, dessins, sculptures, estampes anciens et du XIXe siècle se sont élevés à 170 millions d'euros.

Montant des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, par segment

Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mai 2017

Région

France

Période d’enquête

2016

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Single
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées
49 € / mois *
Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

* prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le secteur français de la bijouterie-joaillerie-orfèvrerie"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.