Art et antiquités : valeur des ventes aux enchères par segment en France 2016

Montant des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, par segment (en millions d'euros)

par R. Samso, dernière mise à jour le 11 janv. 2019
Art et antiquités : valeur des ventes aux enchères par segment en France 2016 Cette statistique expose la valeur par segment des ventes aux enchères du secteur « Art et antiquités » en France en 2016, en millions d'euros. Cette année-là, les montants adjugés pour des ventes d'art d'après-guerre et contemporain représentaient 183 millions d'euros. Les ventes de tableaux, dessins, sculptures, estampes anciens et du XIXe siècle se sont élevés à 170 millions d'euros.
Afficher plus

Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Statistiques à propos de: "Le secteur français de la bijouterie-joaillerie-orfèvrerie"
  • Les chiffres clés du secteur français de la bijouterie-joaillerie-orfèvrerie
Les statistiques les plus importantes
  • La fabrication de bijoux en France
  • Les ventes de bijoux en France
  • Les salariés et entreprises du secteur
  • Le commerce international de bijoux
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Contenu supplémentaire: statistiques, thèmes et études
Statistiques
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.