Comparaison entre le nombre de visiteurs uniques sur Google et sur Facebook aux États-Unis entre avril 2011 et octobre 2015
(en millions)
Comparaison du trafic sur Google et Facebook aux États-Unis 2011-2015
Cette statistique propose une comparaison des deux sites Internet les plus fréquentés aux États-Unis. Elle présente l'évolution du trafic sur Google et Facebook, calculée en nombres mensuels de visiteurs uniques, en millions. Jusqu'en octobre 2015, Google restait le site Internet le plus visité, avec plus de 186 millions de visiteurs. Au cours du même mois, le réseau social Facebook a clôturé à 163 millions de visiteurs uniques aux États-Unis.

Google et Facebook

Facebook, en tant que réseau social, et Google, en tant que moteur de recherche et compagnie publicitaire, constituent les deux sites Internet les plus importants, si l'on considère le nombre d'utilisateurs actifs et le taux de pénétration mondial. À l'origine, Google était un moteur de recherche indexé, mais il a depuis largement étendu sa gamme de produits en proposant le cloud informatique, des programmes et principalement de la publicité en ligne. Facebook se place en tête du classement des réseaux sociaux du monde et génère la plupart de ses revenus grâce à la publicité.

Aux États-Unis, Google et Facebook sont les leaders dans leurs marchés respectifs, bien qu'ils aient commencé à intégrer des fonctionnalités sociales pour l'un et des fonctions avancées de recherche pour l'autre. Google a lancé son réseau social Google+, tandis que la fonction recherche de Facebook fait désormais partie des offres de navigation du site. Le réseau social a également lancé une nouvelle fonction appelée Facebook Graph Search, qui permet de faire des recherches sémantiques à partir des big data de ses utilisateurs, soit plus d'un milliard de personnes.
Comparaison entre le nombre de visiteurs uniques sur Google et sur Facebook aux États-Unis entre avril 2011 et octobre 2015
(en millions)
GoogleFacebook
Oct. 2015186,08162,82
Juil. 2015182,88163,69
Avr. 2015177,77149,21
Janv. 2015178,02163,09
Oct. 2014177,17165,21
Juil. 2014177,03167,35
Avr. 2014178,85167,78
Janv. 2014179,6167,39
Oct. 2013173,96164,62
Juil. 2013170,53163,86
Avr. 2013171,9164,13
Janv. 2013174,12166,24
Oct. 2012168,01160,96
Juil. 2012166,47160,33
Avr. 2012160,69154,57
Janv. 2012156,48148,17
Oct. 2011158,25153,23
Juil. 2011156,77150,98
Avr. 2011151,24147,52
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Novembre 2015

Région

États-Unis

Période d’enquête

Avril 2011 - octobre 2015

Comparaison du trafic sur Google et Facebook aux États-Unis 2011-2015
Cette statistique propose une comparaison des deux sites Internet les plus fréquentés aux États-Unis. Elle présente l'évolution du trafic sur Google et Facebook, calculée en nombres mensuels de visiteurs uniques, en millions. Jusqu'en octobre 2015, Google restait le site Internet le plus visité, avec plus de 186 millions de visiteurs. Au cours du même mois, le réseau social Facebook a clôturé à 163 millions de visiteurs uniques aux États-Unis.

Google et Facebook

Facebook, en tant que réseau social, et Google, en tant que moteur de recherche et compagnie publicitaire, constituent les deux sites Internet les plus importants, si l'on considère le nombre d'utilisateurs actifs et le taux de pénétration mondial. À l'origine, Google était un moteur de recherche indexé, mais il a depuis largement étendu sa gamme de produits en proposant le cloud informatique, des programmes et principalement de la publicité en ligne. Facebook se place en tête du classement des réseaux sociaux du monde et génère la plupart de ses revenus grâce à la publicité.

Aux États-Unis, Google et Facebook sont les leaders dans leurs marchés respectifs, bien qu'ils aient commencé à intégrer des fonctionnalités sociales pour l'un et des fonctions avancées de recherche pour l'autre. Google a lancé son réseau social Google+, tandis que la fonction recherche de Facebook fait désormais partie des offres de navigation du site. Le réseau social a également lancé une nouvelle fonction appelée Facebook Graph Search, qui permet de faire des recherches sémantiques à partir des big data de ses utilisateurs, soit plus d'un milliard de personnes.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Facebook"
  • Structure et revenus de Facebook
  • Utilisation de Facebook en France
  • Préférences des Français
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.