Valeur des ventes au détail de produits de crémerie et de viandes fraîches et transformées biologiques en France de 2013 à 2017, par type de produit
(en millions d'euros)
Ventes de produits laitiers et viandes biologiques en France 2013-2017
Cette statistique représente la valeur des ventes de produits laitiers et viandes fraîches ainsi que transformées biologiques en France en 2013 et 2017, en millions d'euros, par type de produit. En 2017, les ventes de lait biologiques s'élevaient à 330 millions d'euros.
Valeur des ventes au détail de produits de crémerie et de viandes fraîches et transformées biologiques en France de 2013 à 2017, par type de produit
(en millions d'euros)
20132014201520162017
Viande agneau3842424955
Viande porcine6666697482
Charcuterie salaison8496101108132
Volaille130145160177206
Viande bovine181205231281317
Lait273290306328330
Oeufs253267177333390
Produits laitiers333364405483568
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Novembre 2018

Région

France

Période d’enquête

2013 - 2017

Ventes de produits laitiers et viandes biologiques en France 2013-2017
Cette statistique représente la valeur des ventes de produits laitiers et viandes fraîches ainsi que transformées biologiques en France en 2013 et 2017, en millions d'euros, par type de produit. En 2017, les ventes de lait biologiques s'élevaient à 330 millions d'euros.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Consommation de viande en France"
  • Consommation apparente de viande en France
  • Production de viande en France
  • Prix au détail de la viande
  • Intérêt des Français pour la viande bio
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.