Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis en décembre 2014 et 2015
(en unités)
Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis décembre 2014/2015
Ce graphique montre les ventes de voitures aux États-Unis en décembre 2014 et 2015, triées par fabricant. Toyota Motor Sales U.S.A. a vendu presque 117.000 voitures aux États-Unis. La société japonaise Toyota est l'un des plus grands fabricants automobiles du monde.
Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis en décembre 2014 et 2015
(en unités)
Déc. 2014Déc. 2015
Toyota Motor Sales U.S.A.108.217116.878
American Honda69.80278.016
Nissan North America72.43174.719
General Motors85.59274.399
Ford Motor Company60.55757.989
Hyundai Motor America50.99845.679
BMW of North America*48.20239.699
Daimler AG*38.27038.918
FCA U.S.44.85735.581
Kia Motors America29.60433.009
Subaru of America29.26931.387
Volkswagen Group of America19.23820.399
Mazda Motor of America14.57914.713
Tesla Motors**1.6003.300
Mitsubishi Motors N. A.2.6942.595
Volvo Cars North America2.3032.062
Porsche Cars of N. A.1.4771.324
Jaguar Land Rover N. A.1.6831.197
Maserati of N.A.1.4121.073
Ferrari of N. A.247259
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis décembre 2014/2015
Ce graphique montre les ventes de voitures aux États-Unis en décembre 2014 et 2015, triées par fabricant. Toyota Motor Sales U.S.A. a vendu presque 117.000 voitures aux États-Unis. La société japonaise Toyota est l'un des plus grands fabricants automobiles du monde.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Statista est une source de savoir infini qui permet entre autres de gérer de manière efficace les tâches quotidiennes.
Christof Baron

Christof Baron
CEO, MindShare Germany

Statistiques à propos de: "Groupe PSA"
  • PSA et ses concurrents
Les statistiques les plus importantes
  • Données économiques clés de PSA
  • La production du groupe
  • Les ventes du groupe
  • Les effectifs
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Contenu supplémentaire: statistiques, thèmes et études
Statistiques
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.