Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis décembre 2014/2015

Ce graphique montre les ventes de voitures aux États-Unis en décembre 2014 et 2015, triées par fabricant. Toyota Motor Sales U.S.A. a vendu presque 117.000 voitures aux États-Unis. La société japonaise Toyota est l'un des plus grands fabricants automobiles du monde.

Ventes de voitures par fabricant aux États-Unis en décembre 2014 et 2015

Déc. 2014Déc. 2015
Toyota Motor Sales U.S.A.108.217116.878
American Honda69.80278.016
Nissan North America72.43174.719
General Motors85.59274.399
Ford Motor Company60.55757.989
Hyundai Motor America50.99845.679
BMW of North America*48.20239.699
Daimler AG*38.27038.918
FCA U.S.44.85735.581
Kia Motors America29.60433.009
Subaru of America29.26931.387
Volkswagen Group of America19.23820.399
Mazda Motor of America14.57914.713
Tesla Motors**1.6003.300
Mitsubishi Motors N. A.2.6942.595
Volvo Cars North America2.3032.062
Porsche Cars of N. A.1.4771.324
Jaguar Land Rover N. A.1.6831.197
Maserati of N.A.1.4121.073
Ferrari of N. A.247259
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

2016

Région

États-Unis

Période d’enquête

décembre 2014 et décembre 2015

Notes complémentaires

* Inclut Smart et Maybach pour Daimler ; inclut Mini et Rolls-Royce pour BMW.
** estimation.

Les véhicules légers sont les voitures et les camions légers (PBV classes 1-3, moins de 14.001 livres).
Veuillez cliquer sur Ventes de véhicules neufs pour accéder aux données.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Groupe PSA"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.