Immeubles de bureaux : prix de location dans une sélection de villes européennes 2015

Cette statistique présente les coûts de location annuels par mètre carré des espaces de bureaux de choix dans une sélection de villes européennes du premier au troisième trimestre 2015. Au premier trimestre 2015, l'espace de bureaux le plus cher a été mis en location à Londres dans le quartier de West End à près de 1.700 euros par mètre carré par an. Le quartier de La City de Londres se classait deuxième avec des locations de bureaux de choix atteignant environ 1.000 euros par mètre carré par an.

Coût annuel à la location des immeubles de bureaux dans une sélection de villes européennes du 1er trimestre 2015 au 3ème trimestre 2015

T1 2015T2 2015T3 2015
London West End1.6921.6921.669
London City956956965
Genève625820777
Paris750750750
Zurich764730732
Moscou760697692
Dublin538552592
Francfort456459569
Stockholm493508528
Milan500500500
Oslo531491449
Edinbourg412435414
Munich414414414
Helsinki378378396
Amsterdam340340340
Madrid336312318
Vienne300309309
Hambourg300300300
Bruxelles280300300
Berlin282282282
Varsovie294276276
Copenhague240241241
Budapest240240240
Prague234234234
Barcelone222228234
Lisbone216216222
Bucarest216216216
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Septembre 2015

Région

Europe

Période d’enquête

T1 2015 - T3 2015

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le tourisme citadin en Europe"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.