Prévision des immatriculations de voitures en Europe pour 2014-2015

Cette statistique représente les immatriculations de voitures pour 2014 et les prévisions des immatriculations de voitures particulières pour 2015 en Europe. On a estimé qu'un total de 13.137.600 voitures particulières seront immatriculées en Europe en 2015. Ce chiffre représente une augmentation globale de 1 % par rapport à 2014, année où 13.009.252 voitures ont été immatriculées. Sept des 30 pays ont prévu une diminution dans l'immatriculations de voitures.

Variations prévues du nombre d'immatriculations de voitures particulières en Europe entre 2014 et 2015

20142015*
Allemagne3.036.7732.960.000
Royaume-Uni2.476.4352.500.000
France1.795.9131.815.000
Italie1.359.6161.400.000
Espagne855.897940.000
Belgique482.939475.000
Pays-Bas387.835400.000
Pologne327.219336.300
Autriche304.135300.000
Suisse301.942297.000
Suède304.885290.000
République tchèque192.314199.000
Danemark188.504178.000
Portugal142.827154.500
Norvège144.202140.000
Irlande96.551110.000
Finlande105.000109.000
Grèce71.00080.000
Hongrie**67.49275.000
Slovaquie72.00073.000
Roumanie**70.50072.500
Slovénie**53.29655.000
Luxembourg49.79349.800
Croatie**33.96235.000
Estonie**21.10922.000
Bulgarie**20.50022.000
Lituanie**16.45218.000
Lettonie**12.23212.500
Chypre**8.5009.500
Islande**9.4299.500
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Janvier 2015

Région

Europe

Période d’enquête

en 2014

Notes complémentaires

* Projections.
** Les données estimées sous forme de chiffres exacts ne sont pas disponibles
Inclut l'Europe des 28, l'Islande, la Norvège et la Suisse. Les données de Malte ne sont pas disponibles.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Les Français et la voiture"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.