Aménagement intérieurs désirés par les consommateurs dans le monde par âge 2016

Cette statistique présente les aspects de leur logement que les consommateurs de 22 pays dans le monde auraient aimé changer en 2016, par tranche d'âge. Près de 40 % des répondants âgés de 15 à 19 ans auraient aimé améliorer les équipements de divertissement, contre environ 15 % des personnes âgées de 50 à 59 ans.

Aspects de leur logement que les consommateurs aimeraient changer dans le monde en 2016, par tranche d'âge*

15 à 19 ans20 à 29 ans30 à 39 ans40 à 49 ans50 à 59 ans60 ans et plus
Décoration intérieure ou design41%45%40%38%32%26%
Plan, surface du logement39%39%41%39%34%27%
Meubles34%37%38%35%34%27%
Appareils électroménagers31%35%36%31%29%22%
Propreté du logement32%33%33%31%29%26%
Espace de stockage28%31%33%30%32%32%
Organisation du logement32%30%33%30%30%29%
Jardin, cour, patio ou autres installations extérieures29%29%25%28%29%30%
Équipement de divertissement38%31%25%19%16%10%
Aucun des aspects indiqués8%6%7%9%13%19%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Août 2016

Région

Monde

Période d’enquête

août 2016

Nombre de personnes interrogées

25.000 personnes interrogées

Tranche d’âge

15 ans et plus

Caractéristiques particulières

internautes de 22 pays**

Type d’entretien

Sondage en ligne

Notes complémentaires

* La source ajoute l'information suivante : « multiple answers possible – rounded  »

** Pour avoir une liste détaillée des pays participants, veuillez consulter la page 4 du rapport.

La source ne donne aucune information concernant la formulation initiale utilisée pendant le sondage. La formulation employée ici peut donc légèrement différer de celle utilisée dans le sondage.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le secteur de l'ameublement en France"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.