Nombre de permis de construire des logements selon la région en France 2015-2017

Ce graphique présente le nombre de permis de construire des logements et des locaux en France entre 2015 et 2017, selon la région. Ainsi, on constate que la région de Nouvelle-Aquitaine c'était la région où il y a eu plus de constructions au cours de cette période.

Nombre de permis de construire des logements et des locaux en France de 2015 à 2017, selon la région

201520162017
Corse2.1902.368-
Régions d'outre-mer8.3758.517-
Centre -Val-de-Loire11.06711.507-
Bourgogne-Franche-Comté12.75026.97913.685
Île-de-France15.23816.218-
Normandie15.70933.64217.597
Provence-Alpes-Côte-d'Azur16.02717.387-
Haut-de-France16.46733.70017.375
Grand-Est18.50238.94020.174
Bretagne 20.37322.680-
Pays de la Loire22.82725.134-
Occitanie29.52366.67434.613
Auvergne-Rhône-Alpes31.12169.98437.202
Nouvelle-Aquitaine36.72078.94640.903
Total256.889452.676181.549
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Janvier 2018

Région

France

Période d’enquête

2015 - 2017

Notes complémentaires

La source ne précise pas la date de publication du document.

Ouvrez cette statistique en...
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "L'accession à la propriété immobilière en France"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.