Zone euro : IPCH mensuel pour le secteur des communications 2018-2019

Cette statistique montre l'indice des prix à la consommation harmonisé pour les communications dans la zone euro de mats 2018 à février 2019. En février 2019, l'indice des prix à la consommation pour les communications est descendu à 95,94 points en comparaison avec le mois précédent.

Indice mensuel des prix à la consommation harmonisé (IPCH) pour les communications dans la zone euro de mars 2018 à Février 2019

IPCH, 2005=100
Février 201995,94
Janvier 201996,23
Décembre 201896,2
Novembre 201896,31
Octobre 201896,71
Septembre 201897,03
Août 201897,21
Juillet 201897,21
Juin 201897,44
Mai 201898,08
Avril 201898,21
Mars 201898,1
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Avril 2019

Région

UE

Période d’enquête

mars 2018 - février 2019

Notes complémentaires

Zone euro : composition flottante des pays (EA), les données se réfèrent à la composition des pays de la zone euro de 2014 (EA11-2000, EA12-2006, EA13-2007, EA15-2008, EA16-2010, EA17-2013, EA18)
Indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH) – communications, 2005=100
Données non désaisonnalisées
Les indices des prix à la consommation harmonisé (IPCH) offrent des mesures comparables d'inflation pour les pays et les groupes de pays où ils sont produits. Certains indicateurs économiques mesurent le changement sur la durée des prix à la consommation des biens et des services acquis par les ménages. Ils constituent un ensemble d'indices de prix à la consommation (IPC) calculé selon une approche harmonisée et un même ensemble de définitions.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "La téléphonie fixe en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.