Exportations de pétrole de l'OPEP de 2012 à 2016, par région de destination*
(en milliers de barils par jour)
Exportations de pétrole de l'OPEP – Régions de destination 2012-2016
Cette statistique représente les exportations mondiales de pétrole des États membres de l'OPEP de 2012 à 2016, par région de destination et en milliers de barils par jour. En 2012, les États membres de l'OPEP ont exporté un total combiné de 25,1 millions de barils de pétrole par jour. De ce total, quelque 14,4 millions de barils ont été exportés vers l'Asie-Pacifique.
Exportations de pétrole de l'OPEP de 2012 à 2016, par région de destination*
(en milliers de barils par jour)
Régions de l'OPEP20122013201420152016
Moyen-Orient290282278293274
Afrique588540614622571
Amérique latine1.1901.0711.1531.091945
Amérique du Nord4.6623.4603.1482.8083.289
Europe3.9554.0863.7844.3194.213
Asie et Pacifique14.38514.20813.66714.35515.723
Total OPEP25.07023.64722.64423.48825.014
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Juillet 2015

Région

Monde

Période d’enquête

2012 - 2016

Notes complémentaires

* Comprend les exportations des condensats récupérés, les modifications de quantité du pétrole en transit, les mouvements non indiqués autrement, les utilisations non identifiées, etc.

Exportations de pétrole de l'OPEP – Régions de destination 2012-2016
Cette statistique représente les exportations mondiales de pétrole des États membres de l'OPEP de 2012 à 2016, par région de destination et en milliers de barils par jour. En 2012, les États membres de l'OPEP ont exporté un total combiné de 25,1 millions de barils de pétrole par jour. De ce total, quelque 14,4 millions de barils ont été exportés vers l'Asie-Pacifique.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Total S.A"
  • Chiffre d'affaires
  • Dépenses et investissements
  • Parts de marché et actions
  • Autres chiffres
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.