Nombre d’employés de BHP Billiton par région 2012-2016

Cette statistique représente le nombre d’employés de BHP Billiton par région entre 2009 et 2016, par région. BHP Billiton est une entreprise minière internationale anglo-australienne qui a son siège à Londres et Melbourne. L'entreprise est un des principaux acteurs internationaux dans le secteur minier et des métaux. En 2012, BHP Billiton employait 8.812 personnes en Amérique du sud.

Nombre d’employés de BHP Billiton par région entre 2012 et 2016 par région*

20122013201420152016
Europe53223114610261
Asie1.1141.1831.1051.143822
Amérique du Nord4.1175.1164.3734.1883.601
Amérique du Sud8.8129.2649.3378.9766.509
Afrique9.3589.1219.0356.992-
Australasie19.30521.97723.04821.42815.834
Total43.23846.89247.04442.82926.827
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Septembre 2015

Région

Monde

Période d’enquête

2012 - 2016

Notes complémentaires

* Y compris les personnes employées lors des opérations discontinues.
Données des exercices comptables clôturés le 30 juin.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "L'industrie plastique dans le monde"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.