Nombre d'immigrés par sexe et par origine arrivés en France entre 1966-2008

Voici un graphique, en date de 2008, qui représente la répartition de la population immigrée arrivée en France entre 1966 et 2008, selon le sexe et l'origine. On observe qu'au cours de cette période, près de 55.000 femmes turques ont immigré en France.

Répartition de la population immigrée arrivée en France entre 1966 et 2008, selon le sexe et le pays d'origine

HommesFemmes
Algérie139.642157.295
Maroc ou Tunisie222.267205.534
Afrique sahélienne55.80856.931
Afrique guinéenne ou centrale69.75794.204
Asie du Sud-Est28.42532.684
Turquie64.66054.517
Portugal85.12788.402
Espagne ou Italie28.00133.880
Autre pays de l'UE à 27108.310201.500
Autres pays240.002296.977
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Janvier 2016

Région

France

Période d’enquête

septembre 2008 - février 2009

Nombre de personnes interrogées

21.800 personnes interrogées

Tranche d’âge

18-60 ans

Caractéristiques particulières

immigrés arrivés en France métropolitaine à 18 ans et plus

Type d’entretien

Questionnaire

Notes complémentaires

Ces données sont pondérées.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "L'immigration en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.