Répartition des utilisateurs de sites de réseaux sociaux en France en 2013, par fréquence de connexion
Fréquence d'utilisation des réseaux sociaux en France 2013
Ce diagramme illustre la fréquence à laquelle les internautes français se sont connectés à divers réseaux sociaux en 2013. Il montre que la fréquence de connexion des utilisateurs varie pour chaque réseau social. En effet, presque la moitié des répondants inscrits à Facebook ont déclaré se connecter à ce site de façon quotidienne, tandis que seulement 4 % des utilisateurs de Myspace faisaient de même.
Répartition des utilisateurs de sites de réseaux sociaux en France en 2013, par fréquence de connexion
QuotidienneHebdomadaireMensuelleMoins souventJamais
Facebook46%35%12%5%2%
Instagram22%30%27%15%6%
Google+20%34%24%16%6%
Twitter19%31%27%15%8%
Youtube16%51%23%9%1%
Pinterest11%32%32%19%6%
Badoo10%25%21%24%20%
Skype9%28%32%26%5%
Spotify9%30%30%25%6%
Wat TV9%23%30%27%11%
Flickr7%11%36%37%9%
Deezer6%28%38%24%4%
Tumblr6%44%26%20%4%
Dailymotion6%33%33%23%5%
Skyblog6%27%16%25%26%
LinkedIn5%26%41%23%5%
Overblog4%41%15%33%7%
Netlog4%18%19%46%13%
Myspace4%24%18%38%16%
Viadeo3%33%43%17%4%
Picasa3%19%42%31%5%
Trombi3%9%37%41%10%
Soundcloud2%24%29%41%4%
Hi52%31%15%23%29%
Copains d'avant1%9%36%43%11%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Décembre 2013

Région

France

Période d’enquête

21 - 28 novembre 2013

Nombre de personnes interrogées

2.004* personnes interrogées

Tranche d’âge

18 ans et plus

Caractéristiques particulières

internautes

Type d’entretien

Questionnaire auto-administré en ligne (CAWI)

Notes complémentaires

* La taille de l'échantillon est différente pour chaque réseau social.

Fréquence d'utilisation des réseaux sociaux en France 2013
Ce diagramme illustre la fréquence à laquelle les internautes français se sont connectés à divers réseaux sociaux en 2013. Il montre que la fréquence de connexion des utilisateurs varie pour chaque réseau social. En effet, presque la moitié des répondants inscrits à Facebook ont déclaré se connecter à ce site de façon quotidienne, tandis que seulement 4 % des utilisateurs de Myspace faisaient de même.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "L'usage des réseaux sociaux en France"
  • Profil des socionautes français
Les statistiques les plus importantes
  • Réseaux sociaux utilisés en France
  • Types d'usage des réseaux sociaux
  • Limites relatives à l'utilisation des réseaux sociaux
Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.