Nombre de consommateurs illicites de drogue dans le monde par type de drogue 2013*
Nombre de consommateurs illicites de drogue dans le monde par type de drogue 2013
Cette statistique représente le nombre estimé de consommateurs de la population mondiale ayant consommé de la drogue illicite pendant l'année précédente en 2013, par type de drogue. Pendant cette année, il y avait une estimation basse de 27.990 consommateurs d'opioïdes dans le monde. On estime qu'en 2013, 250 millions d'adultes ont consommé des drogues illicites.
Nombre de consommateurs illicites de drogue dans le monde par type de drogue 2013*
Estimation basseEstimation hausse
Cannabis128.480232.070
Opiacés27.99037.560
Opiate12.92020.460
Cocaïne13.80020.730
Amphétamines13.87053.870
Ecstasy9.34028.390
Toute utilisation de drogue illicite162.000329.000
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Juin 2016

Région

Monde

Période d’enquête

2013

Tranche d’âge

15-64 ans

Notes complémentaires

Les valeurs se basent sur la consommation de l'année précédente.

Nombre de consommateurs illicites de drogue dans le monde par type de drogue 2013
Cette statistique représente le nombre estimé de consommateurs de la population mondiale ayant consommé de la drogue illicite pendant l'année précédente en 2013, par type de drogue. Pendant cette année, il y avait une estimation basse de 27.990 consommateurs d'opioïdes dans le monde. On estime qu'en 2013, 250 millions d'adultes ont consommé des drogues illicites.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Le secteur de la parfumerie en France et à l'international"
  • Le secteur international de la parfumerie
  • Les chiffres clés de la parfumerie française
  • Les matières premières : la production de plantes à parfum en France
  • Les consommateurs français et le parfum
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.