Part de Facebook dans le trafic référent en provenance des médias sociaux dans le monde entre novembre 2012 et décembre 2014
Facebook : part mondiale du trafic référent en provenance des médias sociaux
Cette statistique représente la part de Facebook dans le trafic référent mondial. En décembre 2014, Facebook était à l'origine de 24,63 % des visites référentes de sites Web dans le monde, soit plus du double par rapport à l'année précédente.
Part de Facebook dans le trafic référent en provenance des médias sociaux dans le monde entre novembre 2012 et décembre 2014
Part du trafic
Nov. 20126,45%
Déc. 20127,76%
Janv. 20137,24%
Févr. 20137,61%
Mars 20137,56%
Avr. 20138,95%
Mai 20138,7%
Juin 20139,34%
Juil. 20138,95%
Août 20139,58%
Sept. 201310,37%
Oct. 201311,81%
Nov. 201317,41%
Déc. 201315,44%
Janv. 201416,21%
Févr. 201416,27%
Mars 201421,25%
Avr. 201418,51%
Mai 201418,81%
Juin 201423,39%
Juil 201421,05%
Août 201419,53%
Sept. 201422,36%
Oct. 201425,06%
Nov. 201425,01%
Déc. 201424,63%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Facebook : part mondiale du trafic référent en provenance des médias sociaux
Cette statistique représente la part de Facebook dans le trafic référent mondial. En décembre 2014, Facebook était à l'origine de 24,63 % des visites référentes de sites Web dans le monde, soit plus du double par rapport à l'année précédente.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Statista m'a sauvé la mise à plusieurs reprises. Le site est simple à utiliser et le format des données permet de les intégrer facilement dans une présentation ou un rapport.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vice-présidente, Hearst Magazines

Statistiques à propos de: "Facebook"
  • Structure et revenus de Facebook
  • Utilisation de Facebook en France
  • Préférences des Français
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.