Population mondiale par continent 2015-2100

Cette statistique montre le nombre d'habitants dans le monde en 2015 et 2100, par continent. Ainsi, lecontinent africain devrait, selon les estimations prévisionnelles, compter plus de 4,4 milliards d'habitants en 2100. Ils pourraient être près de cinq milliards en Asie.

La répartition de la population mondiale par continent des années plus récentes figure ici.

Nombre d'habitants dans le monde en 2015 et 2100, par continent

20152100*
Afrique1.194,374.467,58
Asie4.419,894.780,48
Europe740,81653,26
Amérique centrale172,63221,65
Amérique du Sud416,43450,33
Amérique du Nord356499,19
Océanie39,5471,82
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Juin 2017

Région

Monde

Période d’enquête

2015 ; 2100

Notes complémentaires

* Prévision.

Les chiffres ont été arrondis pour faciliter la compréhension de la statistique.

Les informations se fondent sur la variante de calcul la plus proche.

Ouvrez cette statistique en...
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "L'Italie "

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.