Tarif quotidien moyen mensuel des hôtels par région dans le monde 2015-2018

Cette statistique indique le tarif quotidien moyen mensuel des hôtels par région dans le monde de janvier 2015 à février 2019. Au cours de la dernière période analysée, le tarif quotidien moyen dans la région Asie-Pacifique était de 108,55 dollars.

Tarif quotidien moyen mensuel des hôtels par région dans le monde de janvier 2015 à février 2019

Asie-PacifiqueAmériquesEuropeMoyen-Orient et Afrique
Fév 2019108,55129,07115,1138,82
Jan 2019102,53124,88113,92142,93
Déc 2018112,11126,66131,72155,1
Nov 2018108,92124,23131,18142,62
Oct 2018111,68132,91143,96138,33
Sep 2018106,24130,44152,56117,59
Août 2018109,06130,94147,04148,23
Jui 2018104,65135,9152,59120,1
Juin 2018102,08133,05154,17143,61
Mai 2018102,95130,08140,49135,48
Avr 2018110,37130,25133,9145,72
Mar 2018111,01132,23128,58146,74
Fév 2018118,17127,48123,78148,57
Jan 2018109,95124,39121,33155,53
Dec 2017106,52123,94111,24155,91
Nov 2017103,05122,05112,82146,33
Oct 2017104,15128,73120,63140,3
Sept 201797,72127,34131129,4
Août 201799,98127,38124,81130,11
Juil 201797,67130,39126,56118,49
Juin 201796,67128,4128,39149,79
Mai 201796,78125,59122,34130,98
Avr. 2017102,18125,59122,34130,98
Mars 2017101,58127,73110,78144,22
Fév. 2017102,95123,88107,07151,75
Jan. 2017108,1121,29106,18157,27
Déc. 2016106,3120,75115,91165,79
Nov. 2016101,65118,61116,04158,64
Oct. 2016103,77124,77122,94145,89
Sept. 201697,71125,53133,46146,87
Août. 201698,38125,13125,57126,59
Juil. 201696,62127,83128,67137,47
Juin 201693,55124,97129,41148,67
Mai. 201695,5122,67123,78135,89
Avril. 1016102,34122,41118,64150,37
Mars. 2016102,94124,59114,02159,35
Fev. 2016109,42121,19111,53153,68
Jan. 2016104,6117,24108,87167,88
Déc. 2015113,41119,1119,28176,51
Nov. 2015110,91116,28121,97168,89
Oct. 2015113,5123,74133,33162,45
Sept. 2015102,38120,72138,21155
Août 2015109,21122,89135,1134,53
Juil. 2015105,12124,78133,24159,1
Juin 2015102,32122,12138,22141,93
Mai 2015105,54121,26128,56142,54
Avr. 2015109,77120,98121,97168,47
Mars 2015111,16122,35116,69171,82
Fév. 2015108,73118,66115,67176,64
Jan. 2015111,5115,48114,62184,08
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mars 2019

Région

Monde

Période d’enquête

janvier 2015 - février 2019

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le tourisme dans le monde"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.