Valeur des cotisations d'assurances de personnes des groupes d'assurance France 2017

Ce graphique présente le montant des cotisations d'assurances de personnes en affaires directes en France en 2017, selon le groupe d'assurances et en millions d’euros. À cette période, le montant total des cotisations d'assurances de personnes de la Caisse Nationale de Prévoyance s'élevait à près de 20,2 milliards d'euros.

Montant des cotisations d'assurances de personnes en France en 2017, par groupe d'assurances*

Maladie et accidents corporelsVie et capitalisationAssurances de personnes
Crédit Agricole Assurances1.47720.40821.885
Caisse Nationale de Prévoyance1.76518.42620.191
Axa France Assurance3.55110.26313.814
Crédit Mutuel1.30211.88713.189
BNP Paribas Cardif36511.99812.363
Autres groupes**3.4257.46810.893
BPCE3949.91010.304
Société Générale Insurance2379.6419.878
Generali1.6766.8628.538
Allianz2.3125.0257.337
Groupama-Gan2.9062.4165.322
Aviva3784.3604.738
Covéa (GMF-MAAF-MMA)8543.7404.594
AG2R La Mondiale1354.1234.258
Swiss Life1.1842.9094.093
Macif3041.9562.260
HSBC Assurances101.8541.864
MACSF2301.3851.615
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Septembre 2018

Région

France

Période d’enquête

2017

Notes complémentaires

* Affaires directes, sociétés d’assurances relevant du Code des assurances (données provisoires) .
** Part de marché inférieure à 1 %.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Les assurances en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.