Nombre de logements sociaux nouvellement mis en service en France en 2014 et 2017, selon la région
Logements nouvellement mis en service par région en France 2014-2017
Cette statistique montre le nombre de logements sociaux nouvellement mis en service en France en 2014 et 2017, selon la région. La région Île-de-France a mis environ 16.000 logements sociaux en service durant l'année 2017, tandis que la région Auvergne-Rhône-Alpes en a mis en service plus de 10.500 nouveaux logements sociaux.
Nombre de logements sociaux nouvellement mis en service en France en 2014 et 2017, selon la région
20142017
Île-de-France18.60015.900
Auvergne-Rhône-Alpes11.30010.700
Occitanie8.8008.500
Provence-Alpes-Côte d'Azur5.9007.300
Hauts-de-France9.0006.900
Nouvelle-Aquitaine6.2005.700
Pays de la Loire4.8004.600
Grand-Est7.3004.200
Normandie4.0003.000
Bretagne3.8002.900
La Réunion3.4002.900
Bourgogne-Franche-Comté2.6001.800
Centre-Val de Loire2.1001.800
Guyane700700
Guadeloupe700700
Martinique500500
Corse200200
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Novembre 2018

Région

France

Période d’enquête

2014 ; 2017

Caractéristiques particulières

parc locatif social en France et dans les DOM

Notes complémentaires

Les chiffres pour 2014 ont été pris d'éditions précédentes de la publication.
Les données pour 2015 et 2016 ne sont pas disponibles.

Logements nouvellement mis en service par région en France 2014-2017
Cette statistique montre le nombre de logements sociaux nouvellement mis en service en France en 2014 et 2017, selon la région. La région Île-de-France a mis environ 16.000 logements sociaux en service durant l'année 2017, tandis que la région Auvergne-Rhône-Alpes en a mis en service plus de 10.500 nouveaux logements sociaux.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Le logement en France"
  • Aperçu du marché immobilier
  • Indices immobiliers
  • Résidences principales et secondaires
  • Habitats individuels et collectifs
  • Logements sociaux
Les statistiques les plus importantes
Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser
Statistiques
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.