Dépenses publicitaires par média de la région MENA 2015-2021

La statistique présente les dépenses en publicité télévisée au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (MENA) de 2000 à 2018, ainsi que des prévisions pour 2021, par média. En 2018, les dépenses publicitaires à la télévision dans cette région s'élevaient à 984 millions de dollars américains et devraient diminuer à 769 millions en 2021.

Dépenses publicitaires au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (MENA) de 2015 à 2021 (en millions de dollars des États-Unis), par média

2015201620172018201920202021
Internet9249941.0171.1191.1761.2481.310
Extérieure 1.3661.109637529457448448
Cinéma 1651274953555861
Radio 247225194197201208214
Télévision 2.0351.3761.258984869810769
Magazines 79467957515050
Journaux 529322326211188185186
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Octobre 2019

Région

Afrique, MENA

Période d’enquête

2000 - 221

Caractéristiques particulières

prix actuels

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le marché publicitaire en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.