Que pensez-vous d'Emmanuel Macron ?*
Opinion publique sur Emmanuel Macron en France novembre 2018 - novembre 2019
Cette statistique dévoile l'opinion publique vis-à-vis d'Emmanuel Macron en France entre novembre 2018 et novembre 2019. Au total, 54 % des Français avaient une mauvaise opinion du président de la République au mois d'octobre 2019.
Emmanuel Macron était le 25ème président de la République française au moment de son entrée en fonction le 14 mai 2017. Il est, à 39 ans, le plus jeune président de l'histoire française.
Que pensez-vous d'Emmanuel Macron ?*
Excellente opinionBonne opinionMauvaise opinionTrès mauvaise opinionNe le connaît pas suffisamment
Novembre 20197%36%24%30%2%
Octobre 20198%36%32%23%1%
Septembre 20199%29%29%28%5%
Juillet 20197%32%26%33%2%
Juin 20198%28%29%33%1%
Mai 20198%27%29%35%1%
Avril 20197%27%29%36%1%
Mars 201910%29%23%38%0%
Février 20197%29%30%34%0%
Janvier 20194%26%28%41%1%
Décembre 20181%24%36%27%0%
Novembre 20185%28%34%33%0%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Novembre 2019

Région

France

Période d’enquête

8 - 9 novembre 2019

Nombre de personnes interrogées

954 personnes interrogées

Tranche d’âge

18 ans et plus

Type d’entretien

Sondage téléphonique

Notes complémentaires

* La question était formulée par la source comme suit : « Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous en avez une excellente opinion, une bonne opinion, une mauvaise opinion, une très mauvaise opinion ou si vous ne la connaissez pas suffisamment ? »

La méthodologie varie selon chaque sondage mensuel mené.

Novembre 2018 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 31 octobre au 3 novembre 2018.
Décembre 2018 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 7 au 8 décembre 2018.
Janvier 2019 : 960 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 11 au 12 janvier 2018.
Février 2019 : 1.002 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 8 au 9 février 2019.
Mars 2019 : 958 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 8 au 9 mars 2019.
Avril 2019 : 1.004 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 5 au 6 avril 2019.
Mai 2019 : 955 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 10 au 11 mai 2019.
Juin 2019 : 1.002 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 7 au 8 juin 2019.
Juillet 2019 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 5 au 6 juillet 2019.
Septembre 2019 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 6 au 7 septembre 2019.
Octobre 2019 : 959 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 11 au 12 octobre 2019

Ouvrez cette statistique en...
Opinion publique sur Emmanuel Macron en France novembre 2018 - novembre 2019
Cette statistique dévoile l'opinion publique vis-à-vis d'Emmanuel Macron en France entre novembre 2018 et novembre 2019. Au total, 54 % des Français avaient une mauvaise opinion du président de la République au mois d'octobre 2019.
Emmanuel Macron était le 25ème président de la République française au moment de son entrée en fonction le 14 mai 2017. Il est, à 39 ans, le plus jeune président de l'histoire française.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "La politique en France"
  • L'Assemblée nationale
  • Le Sénat
  • Comptes et financement des partis
  • La popularité des personnalités politiques
Les statistiques les plus importantes
  • Les Français et la politique
Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser
Statistiques
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.