Opinion publique sur Emmanuel Macron en France janvier 2019 - janvier 2020

Cette statistique dévoile l'opinion publique vis-à-vis d'Emmanuel Macron en France entre janvier 2019 et janvier 2020. Au total, près de 57 % des Français avaient une mauvaise opinion du président de la République au mois de janvier 2020.
Emmanuel Macron était le 25ème président de la République française au moment de son entrée en fonction le 14 mai 2017. Il est, à 39 ans, le plus jeune président de l'histoire française.

Que pensez-vous d'Emmanuel Macron ?*

Excellente opinionBonne opinionMauvaise opinionTrès mauvaise opinionNe le connaît pas suffisamment
Janvier 20208%32%23%34%1%
Novembre 20197%36%24%30%2%
Octobre 20198%36%32%23%1%
Septembre 20199%29%29%28%5%
Juillet 20197%32%26%33%2%
Juin 20198%28%29%33%1%
Mai 20198%27%29%35%1%
Avril 20197%27%29%36%1%
Mars 201910%29%23%38%0%
Février 20197%29%30%34%0%
Janvier 20194%26%28%41%1%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Janvier 2020

Région

France

Période d’enquête

10 - 11 janvier 2020

Nombre de personnes interrogées

1.008 personnes interrogées

Tranche d’âge

18 ans et plus

Type d’entretien

Sondage téléphonique

Notes complémentaires

* La question était formulée par la source comme suit : « Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous en avez une excellente opinion, une bonne opinion, une mauvaise opinion, une très mauvaise opinion ou si vous ne la connaissez pas suffisamment ? »

La méthodologie varie selon chaque sondage mensuel mené.

Janvier 2019 : 960 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 11 au 12 janvier 2018.
Février 2019 : 1.002 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 8 au 9 février 2019.
Mars 2019 : 958 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 8 au 9 mars 2019.
Avril 2019 : 1.004 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 5 au 6 avril 2019.
Mai 2019 : 955 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 10 au 11 mai 2019.
Juin 2019 : 1.002 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 7 au 8 juin 2019.
Juillet 2019 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 5 au 6 juillet 2019.
Septembre 2019 : 1.003 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 6 au 7 septembre 2019.
Octobre 2019 : 959 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 11 au 12 octobre 2019
Novembre 2019 : 954 personnes de 18 ans et plus interrogées par sondage téléphonique du 8 au 9 novembre 2019.

Ouvrez cette statistique en...
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "La politique en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.