Prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro de 2018 à 2020
(par rapport au Produit Intérieur Brut)
Prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro 2018-2020
Cette statistique représente une prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro de 2018 à 2020 par rapport au Produit Intérieur Brut (PIB). Les chiffres de la dette nationale incluent la dette de l'État central, des États, des communautés et paroisses ainsi que la sécurité sociale. En Grèce, la dette nationale serait estimée à 167,4 % du PIB en 2020.
Prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro de 2018 à 2020
(par rapport au Produit Intérieur Brut)
201820192020
Grèce182,5%174,9%167,4%
Italie131,1%131%131,1%
Portugal121,5%119,2%116,8%
Chypre105%98,4%91%
Espagne96,9%96,2%95,4%
France98,7%98,5%97,2%
Irlande63,9%61,1%56%
Allemagne60,1%56,7%53,7%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Novembre 2018

Région

Europe

Période d’enquête

2018

Prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro 2018-2020
Cette statistique représente une prévision de la dette nationale de pays sélectionnés de la zone euro de 2018 à 2020 par rapport au Produit Intérieur Brut (PIB). Les chiffres de la dette nationale incluent la dette de l'État central, des États, des communautés et paroisses ainsi que la sécurité sociale. En Grèce, la dette nationale serait estimée à 167,4 % du PIB en 2020.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "La Suisse"
  • Population et société
Les statistiques les plus importantes
  • Finances publiques et emploi
  • Exportations et importations
  • Entreprises
  • Environnement
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.