Production de pétrole dans les pays sélectionnés en 2006 et 2018
(en milliers de barils par jour)
Production de pétrole dans les pays sélectionnés 2006-2018
Cette statistique présente une comparaison de la production pétrolière dans les principaux pays producteurs de pétrole sélectionnés en 2006 et 2018. En 2006, les États-Unis produisaient environ 7 millions de barils de pétrole par jour. Onze ans plus tard, la production s'élevait à plus de 15 millions de barils par jour.
Production de pétrole dans les pays sélectionnés en 2006 et 2018
(en milliers de barils par jour)
20062018
Arabie saoudite10.67112.287
Russie9.81911.438
États-Unis6.82515.311
Iran4.2934.715
Chine3.7113.798
Mexique3.6892.068
Venezuela3.3401.514
Canada3.2085.208
Émirats arabes unis3.0983.942
Norvège2.7721.844
Koweit2.7353.049
Nigeria2.4332.051
Irak1.9994.614
Algérie1.9791.510
Lybie1.8151.010
Brésil1.8062.683
Royaume-Uni1.6591.085
Angola1.4321.534
Kazakhstan1.3701.927
Qatar1.2411.879
Indonésie1.018808
Argentine852592
Inde760869
Oman738978
Malaisie713682
Égypte679670
Azerbaidjan646795
Équateur538517
Australie532356
Colombie529866
Syrie42124
Yemen38768
Soudan356100
Vietnam354275
Danemark346116
Guinée équatoriale342190
Thailande326485
République démocratique du Congo278333
Gabon242194
Brunei221112
Turkmenistan187222
Trinidad & Tobago17787
Tchad153101
Italie12097
Pérou118154
Ouzbékistan11464
Roumanie10574
Tunisie7750
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Juin 2019

Région

Monde

Période d’enquête

2006 ; 2018

Notes complémentaires

Selon la source, la production pétrolière inclut le pétrole brut, l'huile de schiste, le sable pétrolifère et les LGN (le contenu liquide du gaz naturel lorsqu'il est récupéré séparément). Exclut les carburants liquides venant d'autres sources, comme la biomasse et les dérivés du charbon.

Production de pétrole dans les pays sélectionnés 2006-2018
Cette statistique présente une comparaison de la production pétrolière dans les principaux pays producteurs de pétrole sélectionnés en 2006 et 2018. En 2006, les États-Unis produisaient environ 7 millions de barils de pétrole par jour. Onze ans plus tard, la production s'élevait à plus de 15 millions de barils par jour.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "Total S.A"
  • Chiffre d'affaires
  • Dépenses et investissements
  • Parts de marché et actions
  • Autres chiffres
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.