Nombre de boutiques Zara par pays au niveau mondial 2016-2019

Cette statistique présente le nombre de magasins Zara dans une sélection de pays au niveau mondial au 31 janvier 2016 à 2019. Il y avait 16 magasins Zara en moins au début de l'année 2019, comparé à l'année 2016. En France, le nombre de magasins Zara a également diminué durant cette période, passant en dessous de 125 au début de 2019.

Nombre de magasins Zara dans une sélection de pays au niveau mondial au 31 janvier de 2016 à 2019

Janvier 2016Janvier 2017Janvier 2018Janvier 2019
Espagne321313306304
Chine179193183179
France127128127123
Japon981009894
Italie94100104101
Russie90959898
Allemagne80777877
Mexique71798388
États-Unis68788798
Portugal68677071
Royaume-Uni68666563
Brésil55565657
Pologne49474645
Corée du Sud43434242
Grèce40394041
Turquie36364243
Arabie saoudite30343942
Belgique27293132
Canada26283232
Pays-Bas26262929
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mars 2019

Région

Monde

Période d’enquête

31 janvier 2016 ; 31 janvier 2017 ; 31 janvier 2018 ; 31 janvier 2019

Notes complémentaires

Les chiffres de 2016 à 2018 figurent dans les rapports publiés précédemment par la source.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le groupe espagnol Inditex"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.