Loyer mensuel moyen d'un appartement dans les grandes capitales mondiales 2015

Cette statistique présente le prix moyen mensuel d'un appartement neuf dans le monde en 2015, en fonction du type de locaux et en euros. En France, le loyer mensuel moyen d'un appartement neuf de deux pièces et meublé dépassait 1.500 euros alors qu'à New-York, le même logement coûtait environ près de 4.300 euros par mois.

Prix moyen mensuel d'un appartement neuf dans le monde en 2015, en fonction du type de logement

Appartement neuf meublé de deux piècesAppartement neuf non meublé de trois piècesLoyers locaux moyen*
New York4.2704.0003.600
Hong Kong4.0803.9002.400
Londres2.6303.1002.180
Zurich2.3102.2101.640
Dubaï2.1503.0001.280
Sydney1.9002.7201.650
Paris1.5401.9301.490
Tokyo1.2701.7801.600
Bruxelles1.2001.3801.240
Rome1.1301.4801.180
Amsterdam1.0501.5001.130
Moscou1.0001.420940
Mexico9201.300710
Istanbul8201.000900
Berlin7901.050640
Buenos Aires750960660
Lima700820740
Athènes680790710
Lisbonne660940700
Nairobi650730440
Le Caire590720460
New Delhi530670590
Sofia250320290
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Septembre 2015

Région

Monde

Période d’enquête

2015

Notes complémentaires

* Les données fournies sont les valeurs des loyers moyens (loyers bruts mensuels) pour les ménages locaux.

La source ajoute l'information suivante : « Les prix incluent les charges (taxes sur l’énergie et l’eau) mais pas le garage.», «  logements neufs avec cuisine et salle de bain » et «  enquête a relevé le prix d’un appartement dont la taille, le quartier et les services sont typiques de la ville concernée. Les trois options de logements ont été pondérées équitablement. »

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Iliad"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.