Loyer mensuel moyen d'un appartement dans les grandes capitales mondiales 2015

Cette statistique présente le prix moyen mensuel d'un appartement neuf dans le monde en 2015, en fonction du type de locaux et en euros. En France, le loyer mensuel moyen d'un appartement neuf de deux pièces et meublé dépassait 1.500 euros alors qu'à New-York, le même logement coûtait environ près de 4.300 euros par mois.
BIENVENUE CHEZ STATISTA !

Nous sommes la plate-forme leader concernant les données commerciales de 600 secteurs et 50 pays.

Nos 700 collaborateurs sont convaincus que les faits initient de grands changements et sont la base d’idées brillantes. Nous voulons vous aider à partir du bon pied et faciliter la prise de décisions rapides et efficaces: En savoir plus.
Prix moyen mensuel d'un appartement neuf dans le monde en 2015, en fonction du type de logement
(en euros)
Appartement neuf meublé de deux piècesAppartement neuf non meublé de trois piècesLoyers locaux moyen*
New York4.2704.0003.600
Hong Kong4.0803.9002.400
Londres2.6303.1002.180
Zurich2.3102.2101.640
Dubaï2.1503.0001.280
Sydney1.9002.7201.650
Paris1.5401.9301.490
Tokyo1.2701.7801.600
Bruxelles1.2001.3801.240
Rome1.1301.4801.180
Amsterdam1.0501.5001.130
Moscou1.0001.420940
Mexico9201.300710
Istanbul8201.000900
Berlin7901.050640
Buenos Aires750960660
Lima700820740
Athènes680790710
Lisbonne660940700
Nairobi650730440
Le Caire590720460
New Delhi530670590
Sofia250320290
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.
Cette statistique n'est pas comprise dans votre compte.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Statista est une source de savoir infini qui permet entre autres de gérer de manière efficace les tâches quotidiennes.
Christof Baron

Christof Baron
CEO, MindShare Germany

Statistiques à propos de: "Le marché des biens personnels de luxe"
  • Le marché mondial du luxe
Les statistiques les plus importantes
  • Les leaders du marché du luxe
  • Les consommateurs et les produits de luxe
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Contenu supplémentaire: statistiques, thèmes et études
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.