Nombre de salariés du groupe bancaire BNP Paribas en 2017 et 2018, par zone géographique
Effectifs du groupe BNP Paribas en fonction de la zone géographique 2017-2018
Cette statistique présente le nombre de salariés du groupe bancaire français BNP Paribas en 2017 et 2018, par zone géographique. En 2018, la banque BNP Paribas comptait environ 58.370 employés en France et plus de 14.450 en Amérique du Nord.
Nombre de salariés du groupe bancaire BNP Paribas en 2017 et 2018, par zone géographique
20172018
Total196.128202.624
Europe (hors marchés domestiques)53.26559.364
France58.30958.372
Italie18.67319.040
Asie-Pacifique16.70718.737
Belgique15.23614.514
Amérique du Nord16.16314.456
Afrique9.88510.027
Amérique du Sud6.8823.915
Luxembourg3.4933.685
Moyen-Orient515516
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Mars 2019

Région

Monde

Période d’enquête

2017 - 2018

Notes complémentaires

Les chiffres pour 2017 ont été pris d'éditions précédentes de la publication.

Effectifs du groupe BNP Paribas en fonction de la zone géographique 2017-2018
Cette statistique présente le nombre de salariés du groupe bancaire français BNP Paribas en 2017 et 2018, par zone géographique. En 2018, la banque BNP Paribas comptait environ 58.370 employés en France et plus de 14.450 en Amérique du Nord.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Études liées : disponibles sous format PDF et PPTX
Banque BNP Paribas
Banque BNP Paribas

Toutes les informations
dans une seule présentation

Banque BNP Paribas

Toutes les données sur « Banque BNP Paribas » en un seul document : divisé et réparti en plusieurs chapitres pour plus de clarté. Sources détaillées comprises.

Autres rapports et dossiers
Statista m'a sauvé la mise à plusieurs reprises. Le site est simple à utiliser et le format des données permet de les intégrer facilement dans une présentation ou un rapport.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vice-présidente, Hearst Magazines

Statistiques à propos de: "Banque BNP Paribas"
  • Résultats globaux du groupe BNP Paribas
  • Résultats annuels du groupe BNP Paribas, par branche d'activité
  • BNP Paribas en France et à l'étranger
  • Actionnaires et actions de BNP Paribas
  • BNP Paribas et l'emploi
Les statistiques les plus importantes
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.