Répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge
Vote au 1er tour de l'élection présidentielle par candidat par âge en France 2017
Ce graphique montre la répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge. On remarque que plus d'un quart des Français de 18 à 34 ans ont voté en faveur de Marine Le Pen, juste devant Jean-Luc Mélenchon qui a recueilli 24,6 % des suffrages de cette tranche d'âge. Mais c'est surtout chez les électeurs de 35 à 49 ans que le Front national a rassemblé le plus de voix : plus de 27 %. A contrario, et défiant toutes les tendances dans le reste de la population, les seniors de 65 ans et plus ont massivement voté pour le candidat des Républicains François Fillon.
Les résultats officiels du premier tour de l'élection présidentielle de 2017 sont disponibles en cliquant ici.
Répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge
18-34 ans35-49 ans50-64 ans65 ans et plus
Benoît Hamon8,4%7,5%6,8%4,2%
Emmanuel Macron21,6%21%23,3%26,9%
François Asselineau1,4%1,4%0,9%0,2%
François Fillon9,7%13,5%17,8%40,6%
Jacques Cheminade0,4%0,2%0,1%0,1%
Jean Lassalle1%2%1,4%1,6%
Jean-Luc Mélenchon24,6%19,8%20%12,5%
Marine Le Pen25,7%27,1%23,3%9,7%
Nathalie Arthaud0,6%0,5%0,4%0,5%
Nicolas Dupont-Aignan4,8%6,2%5,4%3,3%
Philippe Poutou1,9%0,9%0,7%0,4%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Vote au 1er tour de l'élection présidentielle par candidat par âge en France 2017
Ce graphique montre la répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge. On remarque que plus d'un quart des Français de 18 à 34 ans ont voté en faveur de Marine Le Pen, juste devant Jean-Luc Mélenchon qui a recueilli 24,6 % des suffrages de cette tranche d'âge. Mais c'est surtout chez les électeurs de 35 à 49 ans que le Front national a rassemblé le plus de voix : plus de 27 %. A contrario, et défiant toutes les tendances dans le reste de la population, les seniors de 65 ans et plus ont massivement voté pour le candidat des Républicains François Fillon.
Les résultats officiels du premier tour de l'élection présidentielle de 2017 sont disponibles en cliquant ici.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Les plus grandes entreprises font confiance à Statista :
paypalgooglepgsamsungtelekom
Études liées : disponibles sous format PDF et PPTX
Les élections présidentielles 2017 en France
Les élections présidentielles 2017 en France

Toutes les informations
dans une seule présentation

Les élections présidentielles 2017 en France

Toutes les données sur « Les élections présidentielles 2017 en France » en un seul document : divisé et réparti en plusieurs chapitres pour plus de clarté. Sources détaillées comprises.

Statista m'a sauvé la mise à plusieurs reprises. Le site est simple à utiliser et le format des données permet de les intégrer facilement dans une présentation ou un rapport.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vice-présidente, Hearst Magazines

Statistiques à propos de: "Les élections présidentielles 2017 en France"
  • Les programmes
  • La campagne dans les médias
  • Les parrainages
  • L'image des candidats
  • Les intentions de vote
  • Les résultats des scrutins
Les statistiques les plus importantes
  • Le vote blanc
  • Participation et abstention
Découvrir Statista
Besoin d'aide pour la recherche sur le portail Statista? Tutoriels et premiers pas
Contenu supplémentaire: statistiques, thèmes et études
Statistiques
Des questions sur nos solutions professionnelles ?

Nous vous enverrons des informations détaillées sur notre Compte Corporate.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.