Vote au 1er tour de l'élection présidentielle par candidat par âge en France 2017

Ce graphique montre la répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge. On remarque que plus d'un quart des Français de 18 à 34 ans ont voté en faveur de Marine Le Pen, juste devant Jean-Luc Mélenchon qui a recueilli 24,6 % des suffrages de cette tranche d'âge. Mais c'est surtout chez les électeurs de 35 à 49 ans que le Front national a rassemblé le plus de voix : plus de 27 %. A contrario, et défiant toutes les tendances dans le reste de la population, les seniors de 65 ans et plus ont massivement voté pour le candidat des Républicains François Fillon.
Les résultats officiels du premier tour de l'élection présidentielle de 2017 sont disponibles en cliquant ici.

Répartition des suffrages exprimés pour les différents candidats au 1er tour de l'élection présidentielle en France du 23 avril 2017, selon l'âge

18-34 ans35-49 ans50-64 ans65 ans et plus
Benoît Hamon8,4%7,5%6,8%4,2%
Emmanuel Macron21,6%21%23,3%26,9%
François Asselineau1,4%1,4%0,9%0,2%
François Fillon9,7%13,5%17,8%40,6%
Jacques Cheminade0,4%0,2%0,1%0,1%
Jean Lassalle1%2%1,4%1,6%
Jean-Luc Mélenchon24,6%19,8%20%12,5%
Marine Le Pen25,7%27,1%23,3%9,7%
Nathalie Arthaud0,6%0,5%0,4%0,5%
Nicolas Dupont-Aignan4,8%6,2%5,4%3,3%
Philippe Poutou1,9%0,9%0,7%0,4%
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Avril 2017

Région

France

Période d’enquête

23 avril 2017

Nombre de personnes interrogées

9.010 personnes interrogées

Tranche d’âge

18 ans et plus

Caractéristiques particulières

inscrits sur les listes électorales et ayant voté au premier tour de l’élection présidentielle de 2017

Type d’entretien

Questionnaire auto-administré en ligne (CAWI)

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Les élections présidentielles 2017 en France"

Contenu supplémentaire : Cela pourrait également vous intéresser

Statistiques

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.