Projets miniers de terres rares en dehors de la Chine avec mise en production prévue en 2015

Cette statistique présente une sélection de projets miniers de terres rares en dehors de la Chine avec mise en production prévue en 2015. En 2013, le projet Nolans Bore en Arafura devrait démarrer la production de terres rares. Les réserves totales de ce projet sont estimées à environ 1,17 millions de tonnes de OTR.

Sélection de projets miniers de terres rares en dehors de la Chine avec mise en production prévue en 2015

Société (nom du projet)Démarrage prévuRéserves totales de REO (en milliers de tonnes)Capacité de production (en milliers de tonnes /an)Catégorie (équivalent REO, en %)Part du REO lourd (en %)
Molycorp Minerals (Mountain Pass)2.0122.072426,60
Lynas Corp. (Mount Weld)2.0121.454229,71
Great Western Minerals Group (Steenkampskraal)2.01329511,78
Alkane Resources (Dubbo)2.0146512,60,922
Arafura (Nolans Bore)2.0141.169202,52
Montero Mining and Exploration (Wigu Hill)2.0148552,60
Rare Element Resources (Bear Lodge)2.0158311132
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Juillet 2012

Région

Monde

Période d’enquête

2012

Notes complémentaires

OTR = oxydes de terres rares.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le coton dans le monde"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.