Taux d'épargne des ménages dans des pays sélectionnés dans le monde de 2010 à 2017
(comme part du revenu disponible)
Taux d'épargne des ménages dans une sélection de pays dans le monde 2010-2017
Cette statistique représente le taux d'épargne des ménages dans certains pays sélectionnés dans le monde entre 2010 et 2017, comme part du revenu disponible. On observe ainsi qu'en 2017, le taux d'épargne brute en France s'élevait à 13,9 % du revenu disponible, contre les 19,1 % d'épargne nette en Suisse.
Taux d'épargne des ménages dans des pays sélectionnés dans le monde de 2010 à 2017
(comme part du revenu disponible)
20102011201220132014201520162017*
Autriche9,1%7,4%9%7,1%6,8%6,9%7,9%7,5%
Belgique10,1%8,8%7,5%4,9%4,5%3,9%3,7%4,1%
Canada4,8%3,5%5,2%4,8%3,5%4,8%4,9%3,9%
République tchèque6,8%4,9%6,2%5,6%6,6%6,6%6,9%6,7%
Danemark-1%-0,6%-1,2%2,3%-3,4%4,2%4,3%4,9%
Finlande3,3%1,1%0,6%1,3%-0,4%-1%-2,5%-2,8%
France**15,9%16,2%14,9%14%14,4%13,9%13,7%13,9%
Allemagne10,9%10,4%9,4%9%9,5%9,6%9,7%9,9%
Hongrie5,4%5,1%4,8%7,1%8,2%6,3%7,1%7,3%
Irlande7%5,4%5,2%4,9%2,7%2,2%2%2%
Italie5,3%4,3%3,1%3,6%3,9%3%3,3%2,8%
Japon2,1%2,9%1,3%0,3%-0,4%0,7%2,5%3,1%
Pays-Bas3,4%5%6,5%7,3%7,9%6,5%6,4%6,1%
Norvège6,1%7,8%8,3%7,6%8,2%10,3%7%6,6%
Pologne5,9%3,5%2,6%0%-0,5%-0,6%1,2%2,1%
Portugal**10,2%10%9,5%7,8%5,2%5,3%5,8%5,9%
Slovaquie5,7%4,8%1,9%0,2%1,4%3,1%3,4%3,7%
Espagne13,1%11%4,4%3,8%3,5%2,8%1,7%1,1%
Suède8,3%10%15,1%15%16,5%15,1%15,8%15,1%
Suisse11,3%12,7%17,5%17,5%18,9%17,6%18,8%19,1%
Royaume-Uni**6,6%6%7,3%8,7%8,4%9,2%7,1%5,1%
États-Unis5,1%4,2%7,2%5%5,7%6,1%4,9%3,7%
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Août 2018

Région

Monde

Période d’enquête

2010 - 2017

Notes complémentaires

* Estimations.
** Épargne brute.
La source fournit également l'information suivante : « Il n'y a pas de méthode standard pour le calcul des taux d'intérêt dans l'Union européenne. » La plupart des pays utilisent la méthode nette, avec laquelle le taux est calculé par déduction de la dépréciation du capital réel (en particulier la propriété) de l'épargne brute (le revenu moins les dépenses de consommation).
Les chiffres des années 2010 - 2013 proviennent de rapports publiés précédemment par la source.

Taux d'épargne des ménages dans une sélection de pays dans le monde 2010-2017
Cette statistique représente le taux d'épargne des ménages dans certains pays sélectionnés dans le monde entre 2010 et 2017, comme part du revenu disponible. On observe ainsi qu'en 2017, le taux d'épargne brute en France s'élevait à 13,9 % du revenu disponible, contre les 19,1 % d'épargne nette en Suisse.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "L'épargne en France"
  • Chiffres-clés
Les statistiques les plus importantes
  • Les Français et l'épargne
  • Comptes sur livrets
  • Épargne-logement et épargne retraite
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.