Premières sociétés mondiales par dépenses en R&D de technologies médicales 2014 et 2020

Cette statistique montre les 20 premières sociétés de technologies médicales, en se basant sur les dépenses de recherche et développement de 2013, et sur les dépenses prévisionnelles de 2020. En 2014, Roche a dépensé 1,13 milliards de dollars américains en recherche et développement et les prévisions indiquent une augmentation de ses dépenses à 1,28 milliards de dollars américains en 2020. Les technologies médicales sont utilisées pour les diagnostics, le contrôle, ou le traitement des maladies.

20 premières sociétés sur la base des dépenses mondiales en R&D de technologies médicales en 2014 et en 2020

20142020*
Johnson & Johnson (États-Unis)1.6521.774
Medtronic (États-Unis)1.6402.483
Siemens (Allemagne)1.3701.364
Roche (Suisse)1.1341.282
Philips (Pays-Bas)1.0921.127
General Electric (États-Unis)9611.190
Abbott Laboratories (États-Unis)9531.333
Boston Scientific (États-Unis)817994
St. Jude Medical (États-Unis)692842
Stryker (États-Unis)614779
Becton Dickinson (États-Unis)550834
Danaher (États-Unis)494660
Edwards Lifesciences (États-Unis)347484
Baxter International (États-Unis)346670
B. Braun Meisungen (Allemagne)304337
bioMérieux (France)273316
Terumo (Japon)269349
C. R. Bard (États-Unis)266312
Essilor International (France)250357
Zimmer Biomet (États-Unis)188370
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Octobre 2015

Région

Monde

Période d’enquête

2014 et 2015

Notes complémentaires

* Projections.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le groupe Hartmann"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.