Principaux pays producteurs miniers de lithium dans le monde 2010-2018

Cette statistique représente les principaux pays producteurs miniers de lithium dans le monde, de 2010 à 2018, en tonnes. Par exemple, en 2010, la production minière de lithium au Portugal a atteint approximativement 800 tonnes.

Principaux pays en termes de production minière de lithium dans le monde entre 2010 et 2018

201020112012201320142015201620172018*
Australie9.26012.50012.80012.70013.30014.10014.00040.00051.000
Chili10.51012.90013.20011.20011.50010.50014.30014.20016.000
Chine3.9504.1404.5004.7002.3002.0002.3006.8008.000
Argentine2.9502.9502.7002.5003.2003.6005.8005.7006.200
Zimbabwe4704701.0601.0009009001.0008001.600
Portugal800820560570300200400800800
Brésil160320150400160200200200600
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Février 2019

Région

Monde

Période d’enquête

2010 – 2018

Notes complémentaires

Les chiffres couvrant les années 2010 à 2016 sont extraits de précédents rapports de la MCS (Mineral Commodity Summaries, Données de l'industrie des minéraux non combustibles). Les chiffres pour les États-Unis ont été supprimés pour éviter de divulguer des données confidentielles.
* Estimation.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le lithium dans le monde"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.