Chiffre d'affaire d'Abbott par pays 2014-2016

Cette statistique représente le chiffre d'affaire d'Abbott de 2014 à 2016, par pays. Les Laboratoires Abbot constituaient une entreprise internationale spécialisée dans les produits pharmaceutiques et de santé et basée aux États-Unis. En janvier 2013, l'entreprise Abbott s'est subdivisée en deux sociétés : Abbott et AbbVie. Abbott est spécialisée dans les produits médicaux, et AbbVie se consacre aux produits pharmaceutiques basés sur la recherche. En 2016, avec quelques 6,5 milliards de dollars américains, c'est aux États-Unis qu'Abbott a généré le tiers de son chiffre d'affaire.

Chiffre d'affaire d'Abbott par pays de 2014 à 2016, par pays*

201420152016
États-Unis6.1236.2706.486
Chine1.3211.7961.728
Inde1.0091.0531.114
Allemagne9781.0041.044
Japon968895924
Pays-Bas788855830
Suisse707784766
Russie536483554
Royaume-Uni447430434
Canada462428424
Colombie283388410
Italie436383408
Brésil508381377
France488375365
Autres pays5.1934.8804.989
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Février 2017

Région

Monde

Période d’enquête

2014 - 2016

Notes complémentaires

* Le chiffre d'affaire par pays se base sur le pays qui a vendu le produit.
Le 1er janvier 2013, l'entreprise Abbott s'est subdivisée en deux sociétés : Abbott (produits médicaux) et AbbVie (produits pharmaceutiques basés sur la recherche).

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le marché pharmaceutique mondial "

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.