Principaux pays de production minière de brome dans le monde entre 2010 et 2018
(en tonnes)
Principaux pays producteurs miniers de brome dans le monde 2010-2018
Cette statistique montre la production de brome dans certains pays de 2010 à 2018, en tonnes. Par exemple, l'Ukraine a produit 4.100 tonnes de brome en 2010. En 2018, la production ukrainienne de Brome était estimée à 4.900 tonnes.
Principaux pays de production minière de brome dans le monde entre 2010 et 2018
(en tonnes)
201020112012201320142015201620172018*
Israel185.000202.000174.000172.000190.000150.000162.000180.000190.000
Chine150.000150.000100.000110.000110.000100.00057.60081.70060.000
Jordanie85.000300.000200.00080.000100.000100.000100.000100.000100.000
Japon20.00020.00020.00030.00030.00030.00020.00020.00020.000
Ukraine4.1004.1004.1004.1003.5003.5003.5004.9004.900
Inde1.5001.5001.5001.7002.1002.1001.7001.7001.700
Allemagne9851.5001.5001.5001.5001.500---
Turkmenistan150150150500500500500--
Azerbaidjan3.5003.5003.5003.5003.500----
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Source

Date de publication

Février 2019

Région

Monde

Période d’enquête

2010 - 2018

Notes complémentaires

Les chiffres couvrant les années de 2010 à 2016 sont extraits de précédents rapports de la MCS. Les chiffres pour les États-Unis ont été supprimés pour éviter de divulguer des données confidentielles. L'absence de valeur signifie qu'aucune donnée n'est disponible pour une année donnée.
* Estimations.

Principaux pays producteurs miniers de brome dans le monde 2010-2018
Cette statistique montre la production de brome dans certains pays de 2010 à 2018, en tonnes. Par exemple, l'Ukraine a produit 4.100 tonnes de brome en 2010. En 2018, la production ukrainienne de Brome était estimée à 4.900 tonnes.
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.
Statistiques à propos de: "L'extraction de minerais "
  • Aperçu de l'industrie minière française
Les statistiques les plus importantes
  • La production mondiale d'or et de cuivre
  • La production mondiale d'autres minerais
  • Les réserves mondiales en minerais
Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.