Recettes de l'industrie des jeux vidéo aux États-Unis de 2014 à 2016

La statistique comprend des données sur les recettes de l'industrie des jeux vidéo aux États-Unis. En janvier 2015, les recettes des jeux vidéo aux États-Unis s'élevaient à 630 millions de dollars américains, en augmentation par rapport aux 660 millions de l'année précédente. Ici, vous trouverez les chiffres des ventes mensuelles au détail, ventilés par segment.

Informations complémentaires : Recettes mensuelles des ventes au détail de l'industrie des jeux vidéo aux États-Unis

Les chiffres présentés ci-dessus indiquent clairement que les jeux ont atteint un niveau avancé de numérisation. Les recettes des ventes générées par le canal des ventes au détail se sont contractées de 25 % entre mai 2012 et mai 2013 et sont passées de 517 millions de dollars américains à 386 millions. Les ventes de matériels et logiciels ont perdu 31 % de leur valeur.

Les valeurs les plus récentes des chiffres annuels indiquent que les recettes générées par le canal des ventes physiques se sont contractées de 22 % en 2012, et sont passées de 16,99 milliards de dollars américains en 2011 à 13,26 milliards en 2012. Les logiciels pour les consoles et les portables vendus par les canaux physiques ont perdu 23 % de recettes. Si l'on ajoute les jeux sur PC, les résultats s'améliorent légèrement avec une perte de simplement 22 % des recettes.

D'autre part, comme on pouvait s'y attendre, les ventes numériques ont augmenté. En 2009, le numérique a représenté 20 % des recettes et ce chiffre a doublé à la fin de l'année 2012. Les recettes des formats de fourniture numérique ont augmenté, de 5,4 milliards de dollars américains, elles sont passées à 7,7 milliards de dollars américains au cours de cette même période.

Recettes totales de l'industrie américaine des jeux vidéo de février 2014 à février 2016

Chiffre d'affaires en milliards de dollars des États-Unis
Fév. 20160,84
Jan. 20160,61
Déc. 20153,22
Nov. 20152,47
Oct. 20150,81
Sept. 20151,01
Août 20150,56
Juil. 20150,54
Juin 20150,87
Mai 20150,51
Avr. 20150,59
Mars 20150,96
Fév. 20150,96
Jan. 20150,63
Déc. 20143,26
Nov. 20142,42
Sept. 20141,1
Oct. 20140,79
Août 20140,56
Juil. 20140,51
Juin 20140,73
Mai 20140,59
Avr. 20140,58
Mars 20141,02
Fév. 20140,88
Statistique en cours de chargement...
Connectez-vous afin de pouvoir télécharger cette statistique
S‘inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Afficher les sources de données détaillées ?
S'inscrire gratuitement
Déjà membre ?
Se connecter
Sources

Date de publication

Mai 2016

Région

États-Unis

Période d’enquête

Février 2014 à février 2016

Caractéristiques particulières

ventes physiques au détail de matériel, logiciel (console et portable, ventes physiques d'objets neufs uniquement) et accessoires

Notes complémentaires

Les chiffres ne concernant pas février 2015 et 2016 sont issus de publications précédentes.
Le NPD Group souligne que les données ci-dessus présentent des chiffres de ventes au détail, et qu'il existe des estimations séparées pour les contenus de jeux vidéos vendus par d'autres moyens. Des estimations trimestrielles des ventes hors détail, notamment les jeux sur mobile, les contenus téléchargeables et les jeux grand public et d'autres segments sont également fournies.
Les chiffres ont été arrondis.

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Compte Standard
Apprenez à connaître Statista

Accès limité aux statistiques standard.

Compte Premium
Pour approfondir
  • Accès immédiat à un million de statistiques
  • Téléchargement sous XLS, PDF & PNG
  • Sources détaillées

49 € / mois *

Compte Corporate
Accès complet

Totalité du contenu pour les entreprises.

*prix HT
   Facture annuelle, souscription 12 mois min.

Statistiques à propos de: "Le secteur du jeu vidéo en France"

Votre accès illimité à Statista pour 588 € / année seulement​
Découvrez comment Statista peut aider votre entreprise.